Напольное покрытие

Опубликовано admin в

О том, какое напольное покрытие выбрать для квартиры, задумывается каждый хозяин, столкнувшийся с ремонтом. Конечно, можно отдать предпочтение уже давно всем известным и приевшимся – линолеуму, керамической плитке, ковролину и так далее. Но это может оказаться достаточно банальным вариантом решения проблемы. Ведь именно их приобретает порядка 90 процентов «ремонтников», забывая поинтересоваться последними новинками или хотя бы ознакомиться с «плюсами» и «минусами» знакомых им покрытий.

Так в очередной раз остаются в стороне ламинат (по достаточно привлекательным расценкам), паркет (который является представителем самых экологически чистых напольных материалов), пробка (способная приобретать свою первоначальную форму после деформации), а внешний вид интерьера не впечатляет. Но итог ремонта может быть куда более оригинальным, если с умом использовать существующие новинки строительного рынка. А их, кстати, сегодня имеется достаточно много.

Ламинат

Многослойная доска, произведенная главным образом из полимеров и продуктов деревообработки. Прочность верхнему покрытию придает смола, нанесенная в несколько слоев, повышающая износоустойчивые характеристики напольного покрытия. Ламинат представлен в виде досок с деревянной текстурой, кожей, узоров, фантазий, мрамора и прочих – создание индивидуального пола в каждой комнате обеспечено. У ламината есть свои особенности – плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Исключительный внешний вид – первое, на что обращают внимание покупатели. Площадь из ламината выглядит идеально ровной. Текстура имитирует настоящую древесину и прочие фактуры. Правильная укладка позволит полу не скрипеть, его не поведет, половицы не поднимутся.
  2. Долговечность. В отличие от натуральной древесины, ламинат служит до 20 лет при правильном выборе класса. Для долгосрочных перспектив жилища – самый приемлемый вариант.
  3. Простота ухода. Он специфический, но не объемный как в случае с обыкновенными полами. Не терпит большого количества воды – уборка не затянется, не задерживает грязь благодаря гладкой поверхности – не требует усилий, трения. Ежедневная уборка – не в тягость.
  4. Самостоятельный монтаж. Ламинат при подробной инструкции кладут без специальных навыков.
  5. Цена. Учитывая хорошие характеристики качества и долговечности, она оправдана.

Минусы:

  1. Покрытие не относится к экологически чистым. В составе доски есть продукт деревообработки, но производство идет с применением большого количества синтетического клея. Нередко, производители экономят на дорогом связующем, используя дешевые с превышенным содержание формальдегидов. Важно внимательно проверить документацию.
  2. Укладка требует идеально ровного основания, иначе давление спровоцирует расхождение швов и перелом в пустотах. Предварительно проводят комплекс работ по выравниванию пола.
  3. Для агрессивных и влажных помещений выбирается специальный ламинат, устойчивый к проявлениям. Он несколько дороже обыкновенного.
  4. Ламинат остается популярным уже долгое время. Альтернатив ему мало. Разобрав достоинства и недостатки, сначала делают выбор в пользу ламината как напольного покрытия. Затем исследуют предмет более детально.

Пробковое покрытие

Это натуральное покрытие для пола, которое имеет единственный минус – оно достаточно дорогое. Такие полы прочные, теплые, приятные для хождения босиком. Пробковые полы легко монтируются и долговечные. Мягко пружиня под ногами, они тем самым уменьшают нагрузку на позвоночник, что является крайне благотворным для организма человека.

Производители предлагают пробковое покрытие различной расцветки и с разным рисунком.

Плюсы:

  1. Хорошая изоляция звука.
  2. Экологичность (обусловлена лежащими в основе натуральными материалми).
  3. Большое разнообразие.
  4. Простота в уходе.
  5. Стоит отметить и весьма необычную характеристику – способность восстанавливать свою форму деформирующих воздействий. Укладка плавающих полов достаточно проста. Преимущество клеящегося покрытия состоит в повышенной стойкости к воде.

Минусы:

  1. Покрытие полов «клеящейся пробкой» может вызвать определённые трудности, под них необходимо тщательно выровнять основание.

Паркетная доска

Любое напольное покрытие для квартиры, в том числе и паркетная доска, имеет ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы:

  1. Легкий вес.
  2. Высокая надежность и стойкость к истиранию.
  3. Упругость.
  4. Простой и легкий процесс укладки.
  5. Теплота. Половая доска кажется теплой, потому что дерево имеет низкий коэффициент теплоотдачи. Кроме того, под полом есть лаги с промежутками, их можно заполнить любим утеплителем.
  6. Долговечность. При правильном уходе половая доска может прослужить десятки лет.

Минусы:

  1. Высокая цена на доску из ценных пород.
  2. Требуется аккуратный уход. Деревянную доску необходимо периодически лакировать, а это сопровождается неприятным запахом.
  3. Известно, что древесина летом расширяется, а зимой ссыхается, а это в свою очередь приводит к образованию щелей между досками.
  4. Все недостатки необходимо помнить, чтобы в будущем избежать негативных моментов. Например, чтобы не привести деревянный пол к деформации, нужно беречь половую доску от попадания воды в больших количествах. Кроме того, необходимо беречь дерево прямого попадания солнечных лучей, что может привести к пересыханию и к образованию трещин.

Кварцевый ламинат

Кварцевый ламинат появился не так давно, но уже успел завоевать признание покупателей. Это напольное покрытие подходит для любых отапливаемых помещений, в том числе общественных с большой проходимостью, будет уместно и в зале для занятий фитнесом, и в поликлинике, и в сауне, и в детской спальне.  


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *